Ir al contenido
PROMOCIONES DE LA SEMANA Ver promociones

Televisiones SAMSUNG UN55U8000FFXZX

Clave Tele-MT-0025729
(0 reseña)
Samsung
$ 10,789.00 $ 10,789.00 (impuesto incluido)

  • Color - Negro
20+ disponibles · preparación 1 día hábil Más el tiempo de la paquetería, que se calcula en el carrito con tu dirección.
Solo lo usamos para avisarte de este producto. Aviso de privacidad
Envío gratis desde $ 499.00
Términos y condiciones
Devoluciones: 5 días hábiles desde la entrega

Televisiones · SAMSUNG

Imagen 4K Ultra HD en 55 pulgadas

Pantalla LED de 55 pulgadas con resolución 3840 x 2160 y sistema Smart TV Tizen

SAMSUNG UN55U8000FFXZX
3840 x 2160 Pixeles
Resolución de la pantalla
4K Ultra HD
Tipo HD
55 pulgadas
Diagonal de la pantalla
60 Hz
Frecuencia nativa de refresco

Resolución 4K Ultra HD

3840 x 2160 píxeles para una imagen con más detalle. Pantalla LED plana de 55 pulgadas (139.7 cm en diagonal).

SAMSUNG UN55U8000FFXZX

Smart TV con Tizen

Sistema operativo Tizen con TV por Internet, navegador web y navegación integrada. Reproduce el sonido de tu dispositivo móvil en la pantalla.

SAMSUNG UN55U8000FFXZX

Conexión sin cables

Wifi con estándar Wi-Fi 5 (802.11ac) y Bluetooth 5.3. Incluye puerto Ethernet para conexión cableada y es compatible con Apple AirPlay 2.

SAMSUNG UN55U8000FFXZX

SAMSUNG UN55U8000FFXZX

Televisiones

Hecho para instalarse en pared

Montaje VESA con interfaz de panel de 200 x 200 mm. Incluye base de patas en color gris si prefieres colocarla sobre un mueble.

Lo que hace

Pantalla 4K Ultra HD de 55 pulgadas

La pantalla LED plana mide 55 pulgadas (139.7 cm en diagonal) con resolución 3840 x 2160 píxeles, conocida como 4K Ultra HD. Cuenta con tecnología Motion Xcelerator para interpolación de movimiento y frecuencia nativa de refresco de 60 Hz. Incluye las tecnologías HDR10 Plus y Hybrid Log-Gamma, que amplían el rango dinámico de color y contraste según el contenido que reproduzcas.

Smart TV con Tizen

Funciona con el sistema operativo Tizen, con Smart TV y TV por Internet. Tiene navegador web y navegación integrada para moverte entre apps y contenido. Incluye modos inteligentes: Modo director, Juego y Película, además de modo de juego dedicado y guía universal para encontrar contenido.

Conectividad y audio

Se conecta por Wifi con estándar Wi-Fi 5 (802.11ac), Bluetooth 5.3 o Ethernet cableado. Es compatible con Apple AirPlay 2 y puede reproducir en pantalla el sonido de un dispositivo móvil. El audio corre por 2 altavoces en 2.0 canales con 20 W de potencia RMS estimada, y cuenta con eARC para enviar el sonido a un equipo externo con mejor calidad.

Instalación y sintonización

Compatible con montaje en pared VESA de 200 x 200 mm o con la base de patas en color gris incluida. El sintonizador es analógico y digital, con formato de señal digital ATSC. El bisel es tipo 3 sin bisel y el cuerpo es en color negro.

En la caja

Cables incluidos: Corriente alternaMando a distancia incluido

Ficha técnica

Resolución de la pantalla3840 x 2160 Pixeles
Tipo HD4K Ultra HD
Diagonal de la pantalla55 pulgadas
Tecnología de visualizaciónLED
Forma de la pantallaPlana
Relación de aspecto nativa16:9
Tecnología de interpolación de movimientoMotion Xcelerator
Frecuencia nativa de refresco60 Hz
Nombre comercial de la relación de contraste dinámicoMega Contrast
Diagonal de pantalla139.7 cm
Tipo de sintonizadorAnalógico y digital
Formato de señal digitalATSC
Smart TVSi
TV por InternetSi
Sistema operativo instaladoTizen
Compatible con Apple AirPlay 2Si
Reproducción en pantalla del sonido de un dispositivo móvilSi
Modos inteligentesModo director, Juego, Película
Guía universalSi
Número de altavoces2
Potencia estimada RMS20 W
Canales de salida de audio2.0 canales
Enhanced Audio Return Channel (eARC) (Canal de retorno de audio mejorado)Si
WifiSi
Wi-Fi estándaresWi-Fi 5 (802.11ac)
BluetoothSi
Versión de Bluetooth5.3
EthernetSi
NavegaciónSi
Navegador webSi
Color del productoNegro
montaje VESASi
Interfaz de panel de montaje200 x 200 mm
Pantalla flexibleNo
Año de introducción2025
Tipo de bisel3 sin bisel
Tipo de soporteBase de patas
Color del soporteGris
Tecnología HDR (High Dynamic Range, Alto rango dinámico)High Dynamic Range 10+ (HDR10 Plus), Hybrid Log-Gamma (HLG)
Modo de juegoSi
Función de subtítulosSi
Eco sensorSi
AI UpscaleSi
Tecnología de procesamiento de imagenSamsung Contrast Enhancer
Alto Rango Dinámico (HDR)Si
Prestaciones de juegoModo automático de baja latencia (ALLMˌ Auto Low Latency Mode), Gaming Hub, HGiG, Frecuencia de actualización variable (VRRˌ Variable Refresh Rate)
4K upscalerSi
Compatibilidad con la aplicación SmartThingsSi
Soporte MBRSi
Canal de retorno de audio (ARC)Si
PC (D-Sub)No
Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos1
Cantidad de puertos USB 2.01
Número de puertos RF2
Número de puertos HDMI3
Control de electrónica de consumo (CEC)Anynet+
Control por vozSi
Guía de vozSi
Guía electrónica de programaciónSi
Exhibición en pantalla (OSD)Si
Apagado automáticoSi
Firmware actualizableSi
Funciona con Amazon AlexaSi
Funciona con el Asistente de GoogleSi
Funciona con Samsung BixbySi
Voltaje de entrada AC110 - 127 V
Frecuencia de entrada AC50/60 Hz
Modo de ahorro de energíaSi
Tecnologías Samsung (AV/TV)Object Tracking Sound Lite, Q-Symphony, Samsung TV Plus
Ancho del dispositivo (con soporte)1224,6 mm
Profundidad dispositivo (con soporte)199 mm
Altura del dispositivo (con soporte)759.1 mm
Ancho (sin base)1224,6 mm
Profundidad (sin base)76.6 mm
Altura (sin base)707.8 mm
Ancho del soporte81.3 cm
Profundidad del soporte19.9 cm
Soporte de sobremesaSi
Cables incluidosCorriente alterna
Mando a distancia incluidoSi
Tipo de control remotoTM2240A

Más de Televisores

Ver Televisores

Especificaciones

Color Negro