Ir al contenido
PROMOCIONES DE LA SEMANA Ver promociones

Adaptador USB Nano TP-LINK AC600

Clave Adap-MT-0026918
(0 reseña)
TP-Link
$ 599.00 $ 599.00 (impuesto incluido)
$ 599.00 (impuesto incluido)

  • Color - Negro
20+ disponibles · preparación 1 día hábil Más el tiempo de la paquetería, que se calcula en el carrito con tu dirección.
Solo lo usamos para avisarte de este producto. Aviso de privacidad
Envío gratis desde $ 499.00
Términos y condiciones
Devoluciones: 5 días hábiles desde la entrega

Adaptadores USB Red · TP-LINK

Wifi y Bluetooth en un puerto USB diminuto

Conecta tu PC a redes de doble banda y a dispositivos Bluetooth sin ocupar espacio en el escritorio.

TP-LINK AC600
2.4 GHz / 5 GHz
Ancho de banda
433 Mbit/s
Rango máximo de transferencia de datos
Wi-Fi 5 (802.11ac)
Estándar Wi-Fi
0 - 40 °C
Intervalo de temperatura operativa

Doble banda real

Opera en 2.4 GHz y 5 GHz. Eliges la banda según tu red y evitas saturación cuando hay muchos dispositivos conectados.

TP-LINK AC600

Bluetooth integrado

Incluye Bluetooth 4.2. Conecta audífonos, mouse u otros periféricos Bluetooth sin adaptador aparte.

TP-LINK AC600

Tamaño nano

Mide 15.7 x 7.4 x 19.2 mm. Se queda casi oculto en el puerto USB sin estorbar.

TP-LINK AC600

TP-LINK AC600

Adaptadores USB Red

Plug and Play

Conecta y usar. Se reconoce al conectarlo, sin pasos complicados de instalación.

Lo que hace

Qué hace

Este adaptador USB nano de TP-LINK agrega wifi y Bluetooth a cualquier PC o laptop que no los tenga. Se conecta a un puerto USB y queda prácticamente oculto por su tamaño reducido.

Velocidad y estándares

Soporta Wi-Fi 5 (802.11ac) y es compatible con los estándares 802.11a, 802.11b, 802.11g y 802.11n. Alcanza un rango máximo de transferencia de datos de 433 Mbit/s en condiciones óptimas. Trabaja en doble banda, 2.4 GHz y 5 GHz, para que elijas la frecuencia que mejor se adapte a tu red.

Bluetooth y compatibilidad

Integra Bluetooth versión 4.2 para conectar dispositivos inalámbricos sin cables ni adaptadores extra. Es compatible con Windows 10, Windows 11, Windows 8 y Windows 8.1. Funciona como plug and play: se conecta y usa, sin instalación complicada.

Construcción y certificaciones

Su factor de forma es recto y su color es negro. Opera en un rango de temperatura de 0 a 40 °C y soporta humedad relativa de 10 a 90%. Cuenta con certificaciones CE, FCC y RoHS, e incluye manual de usuario.

Garantía del fabricante

1 año de garantía del fabricante

Cambio físico · Algunos modelos tienen un plazo mayor.

Ficha técnica

Tecnología de conectividadAlámbrico
Interfaz de hostUSB
Ancho de banda2.4 GHz / 5 GHz
InterfazWLAN / Bluetooth
Factor de forma del conector USBDerecho
Rango máximo de transferencia de datos433 Mbit/s
Estándares de redIEEE 802.11a, IEEE 802.11ac, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n
WifiSi
Banda Wi-FiDoble banda (2.4 GHz / 5 GHz)
Estándar Wi-FiWi-Fi 5 (802.11ac)
Wi-Fi estándares802.11a, 802.11b, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac)
WLAN velocidad de transferencia de datos, soportada11,54,150,200,433 Mbit/s
BluetoothSi
Versión de Bluetooth4.2
Componente paraPC/ordenador portátil
Color del productoNegro
InternoNo
Conectar y usar (Plug and Play)Si
CertificaciónCE, FCC, RoHS
Sistema operativo Windows soportadoWindows 10, Windows 11, Windows 8, Windows 8.1
Intervalo de temperatura operativa0 - 40 °C
Intervalo de temperatura de almacenaje-40 - 70 °C
Intervalo de humedad relativa para funcionamiento10 - 90%
Intervalo de humedad relativa durante almacenaje5 - 90%
Ancho15.7 mm
Profundidad7.4 mm
Altura19.2 mm
Ancho del paquete128 mm
Profundidad del paquete138 mm
Altura del paquete30 mm
Peso del paquete40 g
Manual de usuarioSi

También te puede gustar

Ver Memorias y Almacenamiento

Especificaciones

Color Negro